LISTA PER LISTA

I nomi in lizza per il Consiglio comunale e le presidenze di Circoscrizione

Depositate le diciotto liste che correranno alle prossime elezioni amministrative. I primi a presentare la propria lista sono stati quelli di Reset. Presentata fuori tempo quella di Angelo Villari, accettata con riserva
Mercoledì, 15. Maggio 2013 - 11:48
Scritto da: Danila La Torre
Categoria: politica

Tutti "in fila" a presentare le candidature ufficiali per il rinnovo del Consiglio comunale, dei Consigli di Circoscrizione e delle presidenze delle sei circoscrizioni cittadine.  Scade, infatti,  alle 12 il termine per la presentazione, presso la  segreteria generale del Comune, delle liste in vista delle elezioni amministrative del 9 e 10 giugno.

I primi presentare la propria lista sino stati quelli di Reset, alle 8.35. L'ultima lista depositata  è stata  quella di Angelo Villari alle ore 12,02, accettata con riserva.   

 

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE

Liste PD, FELICE PER MESSINA E PROGRESSISTI PER MESSINA IN ALLEGATO IN FONDO ALL'ARTICOLO

Lista MOVIMENTO CINQUE STELLE

Saija  Maria (detta Maria Cristina,

Saya, Saia, Saja, Grillo)

Modica Vittorio (detto Victor Hugo)

Forestiere  Giusi  (detta Forestieri)

Manfredi Giuseppe

Cannistrà Cristina

Pagano Francesco  (detto Ciccio)

Micalizzi Caterina  (detta Katia)

Nicocia Santi  (detto Nicosia)

Caminiti Patrizia

D’Andrea Francesco  (detto Ciccio)

Crupi Paolo   (detto Cupri)

Zanghì  Luciana

Grassi Marco

Pagliaro Margherita

Traina Fabio

Mangraviti Rosaria     (detta Sara)

Spanò Armando

Marcianò Valeria

Caristi Caterina          

Panarello  Angelo Roberto

Pagano Monica

Massimino Vincenzo  (detto Enzo)

Libro  Annamaria      

Romano  Matteo

Battaglia Tindaro

Laganà Nunzio

Bonanno  Caterina      (detta Katia)

Di Meo Stefano

Caruso Gaetano

Parisi Andrea

Grimaldi Emanuela

Comunale Nicola

Pilato Giovanni

Trimarchi Alessandro

Vivaldi Basilio

Venuti Salvatore

Gangemi Giuseppe

La Porta Fabio

Bucca Alessio

Campanella Fabio

Lista NUOVA ALLEANZA

Scoglio Gianfranco

Buccheri Alessandra

Cacace Maria detta Marilù

Cannata Milena

Cannavò Bianca Maria

Cardillo Giuseppe

Catalfamo Rosario Antonio

D’Amico Alessandro

Frischietto Francesco detto Franco

Geraci  Antonino detto Nino

Giacobbe Emanuele

Giliberto Giuseppe

Giorgianni Concetta detta Cettina

Impollonia Anna

La Motta Claudia

Laganà Natale

Libro Vincenzo

Lo Nostro Giuseppe detto Pippo

Lo Pesti Lorena

Maesano Francesco detto Maisano Franco

Marino Giovanna

Marisola Leonida detto Leo

Montalto Caterina

Muraca Ugo

Nuccio Angelica

Nunnari Giuseppe detto Peppino

Panarello Alessandro

Patti Antonino

Pellegrino Paolo

Piccolo Mario Giorgio Pio

Privitera Egidio

Recupero Maria Cristina

Ricciardo Emanuela

Rigano Marco

Sciarrone Francesca

Silipigni Marina

Spadino Santa

Terranova Rosario

Todaro Maria

Trovatello Angela          

Lista  UDC

Alibrandi Paolo detto Piero

 Arena Maria 

Astone Paola

Barbaro Luigi 

Belfiore Beatrice detta Bea

Berti Leonardo 

 Calabrò Vincenzo detto Enzo 

 Campochiaro Milena

 Cavò Nazzarena

Cilento Bruno 

 Consolo Andrea 

 Coglitore Nunziato detto Nunzio

Coppola Carmine

 Culletta Santi detto Santino 

Currò Alessandra

 David Carmela detta Carmelina

 Dell’Edera Patrizia

 Denaro Stefania 

 Fiorello Monica 

 Gioveni Libero detto Libero

Guerrera Domenico 

La Rosa Cosimo

Magazzù Salvatore 

Mancuso Marcella 

 Melazzo Giuseppe detto Milazzo

 Mondello Francesco detto Franco 

Muscolino Giorgio 

Panetta Marco 

Pergolizzi Sebastiano detto Nello

 Perrone Maria detta Mariella

 Puleio Sebastiano detto Nello

Quartarone Domenico

Rizzo Mario

Saeli Angelo

Scattareggia Giuseppe detto Pippo

Soraci Natale detto Nathial

Summa Natalino

Triolo Tindara

Velardi Francesco detto Franco

Venuto Minuti Irene

 Lista IL MEGAFONO

Abatriatico Giuseppe

Affannato Gaetano

Ainis Michele

Alessandro Concetta (detta Patrizia)

Amadeo Pio

Barrile Clotilde

Basile Angela

Braccini Deborah

Burrascano Angelo

Calabrò Antonino detto Nino

Calandra Sebastianella

Cangemi Paola detta Gangemi

Cento Caterina detta Katia

Cosetta Iolanda

Cucinotta Giuseppe

De Francesco Rosalinda

De Leo Giuseppe

Ficarra Giuseppe detto Peppe

Finocchiaro Loredana

Frandina Rosa Alba

Giorgio Francesco

La Cava Alessandro

La Monica Vincenzo

Lisi Dario

Mangano Anna

Nania Patrizia

Plaudetti Luigi

Papalia Caterina

Pino Ornella

Puleo Maria in De Vardo

Rimi Anna detta Crimi

Ruzzo Carmelo

Santoro Giovanni

Santoro Maria

Scuderi Nora detta Busacca

Sparso Roberto

Spignolo Luigi

Todaro Caterina

Tripodo Rocco

Lista MESSINA NUOVA

Arena Nunzio

Barresi Carmelina detta Gabriella

Briguglio Esterina

Buda Daniele

Calabrò Francesco

Carbone Caterina

Cassata Giovanni

Castriciano Giovanni

Ciraolo Lavinia

Contarino Gabriella

Cucè Tiziana

Galtieri Caterina

Iannelli  Gabriele

Locorotondo Vincenzo

Lo Presti Lorenzo

Loria Eleonora

Scoglio Fabio

Martinez Roberto

Mayolino Domenico detto Maiolino

Mazzullo Fabio

Micali Salvatore

Migliardi Luigino

Musolino Daniela PIETRO NICOLA

Panaia Rocco

Parisio Emiliano

Pavonello Laura

Rodilosso Carmelo

Romano Melania

Romeo Giuseppe

Schillaci Graziella  detta Grazia

Spicuzza Antonino detto NINO

Sposito Rossana

Staiti Annamaria detta Anna

Summa Giovanni

Tropea Filippo

Venuti Antonino

Villari Debora

Visalli Carmelina  detta Melina

Lista DEMOCRATICI RIFORMISTI

Abbate Carlo detto Abate

Amante Giuseppe detto Pippo

Amata Elvira

Barbera Giaginto

Basile Federico

Bonanno Manuela

Calabrò Salvina

Caliò Gaetano detto Tanino

Capillo Marcello

Carreri Antonino detto Nino

Conti Carmelo

Costa Alessadro detto Alex

Cucè Simona

D’Alessando MariaTeresa

Danzino Rosalia

Di Bella Francesco detto “Ciccio”

De Leo Sebastiana detta “Nella”

Di Ciuccio Rosaria Rita coniugata Spinella detta “Sara”

D’Ignoti Maria

Donia Pasqualina

Ferrari Giacomo

Florio Agostino

Grassi Giovanni

Grosso Stefania

Guarnera Pasquale

Interdonato Antonino detto “Nino”

Irrera Maria

La Paglia Rita

Lipari Salvatore detto “Romeo”

Lombardo Letizia

Moraci Grazia

Piretti Sarah detta Sara

Puglisi Silvana

Romeo Anna

Scollo Giuseppina detta “SCOGLIO GIUSY”

Serra Salvatore

Sorrenti Santi

Spadaro Giuseppe

Zanetti Alessandro

Zuppone Francesco

Lista SIAMO MESSINA

Adamo Pietro detto Piero

Alecci Antonio

Amato  Fulvio

Barbaro Domenica

Billè Luigi

Buonanti Francesca detta Fabbiano

Calapai Orazio

Caminiti Dinah

Cardile Romana

Certo Paolo

Chillè Rosaria

Coronella Salvatore

Corrao  Helga

Coscia Cinzia

Cusmano Filippo

De Salvo  Giacomo

Di Bartolo Camillo

Furnari Giuseppe

Giuffrida Mara

Juszczack Katarzyna

Magazzù Giuseppe  (detto Pino)

Mantarro Salvatore

Marabello Salvo

Marcianò Ernesto

Martelli  Gabriele

Monachino Lidia

Mulè Federica

Occhino Grazia

Palmeri Rachele

Panarello Manlio

Puglisi Guerra Vincenzo

Ristagno Rosalba

Romano Carlo

Romeo Rosamaria

Sapienza Antonio

Saya Giuseppe

Sidoti Gino

Sottile Fabrizio

Tamà Sebastiano

Venuti Francesca

Lista PDL

Arbuse Silvano

Bartolotta Rosanna

Bivona Enrico

Borgese Domenico

Brancati Giuseppina

Capurro Giuseppe

Caramagna Giuseppina

Carro Filippo

Castorina Sergio

Consales Manuela

Crifò  Giovanna

Crisafi Nicola

Cutroneo Rita

De Luca  Alberto

Di Mento Silvia

Donato  Rossana

Faranda Daniela

Fazio  Antonio

Ferrara  Enrico

Freni  Pasquale

Gallina Vittorio

Gambadoro Silvia

Giordano Gaetano

Gugliotta Valentina

Isaja Ester

Isgrò Giuseppe

Lombardo  Antonio

Munaò Giuseppe

Oteri Barbara

Pagano Francesca

Pantano Salvatore

Parisi Pierluigi

Piccolo Salvatore

Previti Antonino

Romeo Milena

Ticonosco Salvatore

Trischitta Giuseppe

Vita  Gaetano

Lista FRATELLI D’ITALIA

Amato Silvia

Arena Lidia

Aricò Santi

Arigò Sabrina

Beninati Silvana

Berenato Carmen

Bonsignore Placido  detto Dino

Bottari Veronica

Bruschetta Daniele

Buda Gaetano

Caponnetto Francesco

Crispo Lorenzo

D’Agostino Marcello

D’Angeo Domenico

De Benedetto Emilia

De Francesco Antonino detto Nino, detto De Francesco

De Francesco Maria

Ditto Claudio

Fidecaro Elisa

Friuli Barbara

Gemellaro Giuseppina

Greco Antonino

La Spina Annunziata detta Nunù

Lentini Gaspare

Leonardi Giuseppa

Magnano Nunzio

Marino Daniele

Merlino Ines

Orto Alessandro

Pandolfino Allone Maria  detta Mariella

Parisi Salvatore

Pepe Roberto

Previti Pietro

Raffale Mario detto Tonino

Salpietro Daniela

Santisi Lucia

Vadalà Bertini Francesco detto Puccio

Villari Giovanni

LISTA LA FARFALLA

Briguglio Filippo Scilla

Canavassi Giuseppe

Cannetti Pasquale Fiumedinisi

Caponetto Erika detta Caponnetto

Carbone Andrea

Cardile Giovanna

Curtò Salvatore

De Salvo Silvio

Di Bartolo Diletta

Di Bella Guido

Di Carlo Silvia

D'Iglio Mauro

Fazio Marco

Fusco Giovanna

Grillo Carla

Gringeri Alessio

Grioli Claudio

Jegatheeswaran Thines detto Tines

Le Donne Daniela

Maimone Pasquale

Maresca Ilda

Marino Daniele

Minniti Alessandra

Musolino Dafne

Nava Letteria detta Liliana

Palermo Maurizio

Paone Rosario

Petrantoni Gaspare

Rinciari Salvatore

Rizzo Giovanni

Runci Manuela

Salerno Donatella

Scavone Saverio

Scivoletto Anita

Sollima Salvatore

Squillaci Salvatore detto Cristian

Tavilla Antonino

Timbro Franco detto Francesco detto Ciccio

Zingales Liliana

Lista AUTONOMISTI PER MESSINA

Alfa Salvatore

Alibrandi Enzo

Anastasi Manuela

Augliera Massimo detto Max

Bressan Sabrina

Calogero Domenico Giuseppe

Cambria Scimone Nancy

Cilenti Emanuele

Conti Placido

Costarella Aldo

Curatolo Claudio

D’Amico Letterio detto “Lillo”

Esposito Giovanni

Filedi Luigi

Gaetano Marino

Giusa Linda

Indelicato Letteria detta Lilly

La Malfa Letteria detta Lilly

La Spada Leonardo

Laganà Gaetano

Lanza Paolo

Lo Re Maurizio

Minutoli Concetta detta Ketti

Munafò Angela

Pagano Piero

Pandolfino Pietro detti “Piero”

Pandolfino Santa detta “Santina”

Pavone Emilio

Puzone Aurelio

Quarato Alessandro

Quattrocchi Agata

Ragno Salvatore

Retti Esmeralda

Russo Gianluca

Settimo Pina detta “Giusy”

Zappia Mattia

Zumbo Angelo

Lista VILLARI SINDACO (accettata con riserva)

Alfano Antonino

Belfiore Rosa Maria

Bombaci Roberta

Caicedo Luiz Marina

Corrente Simone

Ccomandè  Maria

Cutroneo Concetta

D’Angelo Francesco

De Francesco Vincenzo

De Grazia Adriana

De Grazia Antonio

De Natale Roberto

Di Blasi Antonio

Lauro Caterina

Lucchesi  Domenico

Mazza Guglielmo

Micali Roberta

Palmeri  Raffaella

Pellegrino Libero

Verdura Clementina

Verdura Graziella

Verdura Tommaso

Salamone Anna

Startari Gabriele

Sturniolo Moira

Villari Angelo

Zaccone  Grazia

Lista RESET

Tinaglia Alessandro detto Reset

Russo Adriana

Savasta Davide

Anchesi Smeralda

Arena Rossella

Battaglia Marco

Bellantone Marco

Cammaroto Maurizio

Campanella Anna

Catalafamo Antonina detta “Nina”

Cavallaro Simona

Centorrino Antonino detto “Nino”

Coglitore Giuseppe

Cucinotta Massimiliano

Farsaci Fabrizio

Felis Charlotte

Fobert Daniele

Genitore Simona

Giordano Maria detta “Maria Teresa”

Giordano Rita

Gravina Laura

Guastella Rosario

Interdonato Anna

Kondratiuk Iryna

Lanfranchi Gianfranco detto “Gilan”

Lauria Sebastiana

Lisi Ilenia

Mancuso Domenico

Mendolia Veronica

Missimi  Giuseppe

Morabito Giuseppe

Napoli Rossella

Noè Giovanni

Oggiano Luana in Catanzaro

Palella Salvatore detto “Sam”

Pagliaro Renato

Parisi Claudia

Pizzimenti Annalisa

Trovato Stanislao

Visalli Marcello Salvatore

Lista ACCORINTI

Accorinti Renato

Bonanno Nicola

Bonfiglio Antonio

Caccamo Cecilia

Caggegi Fabrizio

Campagne Michele Luce Helene

Cardullo Giuseppe

Cocuccio Antonella

Cucinotta Antonino detto Nino

Di Giacomo Enrico

Di Leo Giuseppina

Di Stefano Santa

Fennech Lucia detta Luci

Galletta Giada

Granata Tonino

Indaimo Diego

La Maestra Giovanna

La Rocca Marina

Laudini Roberto

Liparoti Aldo

Lo Presti Antonella

Lombardo Santino

Mammola Salvatore

Mantineo Antonino detto Nino

Maretta Francesco detto Maretta

Merlo Concetta detta Cettina

Millimaggi Marcella

Minissale Francesco

Morisciano Antonello

Palermo Roberta

Panarello Patrizia

Poguish Gaetano detta Tania

Rella Maurizio

Risitano Ivana

Spadaro Raffella

Sturiale Placido detto Dino

Sturniolo Luigi detto Gino

Visicaro Rosario detto Saro

 

CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA PRIMA CIRCOSCRIZIONE: Gaetano Pasqua del Pdl; Enzo Messina per le  Liste: UDC, PD, FELICE PER MESSINA, DR, IL MEGAFONO; Fortunato Stracuzzi  per Reset, Carmela Restuccia per il movimento di Accorinti

CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA SECONDA  CIRCOSCRIZIONE:  Nuccio Zullo per le Liste: UDC, PD, FELICE PER MESSINA, DR, IL MEGAFONO; Giovanni Di Blasi del Pdl; Claudia Genitore per Reset; Tonino Cafeo per il movimento di Accorinti

CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA TERZA CIRCOSCRIZIONE: Mimmo D'Arrigo del Pdl; Lino Cucè per le Liste: UDC, PD, FELICE PER MESSINA, DR, IL MEGAFONO, PROGRESSISTI DEMOCRATICI, MESSINA NUOVA; Antonio Agrillo di Reset; Massimo Minutoli con la Lista Nuova Civitas; Salvatore Rampulla per il movimento di Accorinti

CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA QUARTA  CIRCOSCRIZIONE: Dario Pulitanò per le Liste: UDC, PD, FELICE PER MESSINA, DR, IL MEGAFONO; Roberto Nicolosi del Pdl; Francesco Palano Quero con la lista "Adesso Messina"; Marco Caselli di Reset

CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA QUINTA CIRCOSCRIZIONE: Ferdinando Croce del Pdl; Alessandro Russo con la lista "Adesso Messina; Santino Morabito per le  Liste: UDC, PD, FELICE PER MESSINA, DR, IL MEGAFONO PROGRESSISTI DEMOCRATICI, MORABITO PRESIDENTE; Massimo Cerrito di Reset

CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA SESTA  CIRCOSCRIZIONE:  Orazio Laganà per le liste: UDC, PD, FELICE PER MESSINA, DR; Pinella Mantarro del Pdl; Giovanni La Rosa di Reset ; Andrea Brancato per il movimento di Accorinti; Santi Arria per la lista "Servizio Pubblico Peloro"

 

COMMENTI

Accedi o registrati per inserire commenti.

node comment

@salvo_alonge; malalingua;dolcestilnovo: un motivo per il quale la dott.ssa Saija ha messo anche il nome di Grillo per identificare il voto per lei c'è... Se insieme vi riunite e studiate forse ( e ripeto: FORSE) riuscite a capirlo... L'unione fa la forza...delle menti!!!

Saija Maria (detta Maria Cristina, Saya, Saia, Saja, Grillo). DETTA GRILLO???????????????? Ma siate seri!!!!!

Ma tutti questi disoccupati ci sono a Messina?

...d'altronde le amministrative, per molti, sono l'unica possibilità per sbarcare il lunario.

VOTO PIPPO BIBITA.... detto Joseph Sprite....SANTINO LIMONATA...detto Sam Soda....scusate ma siamo a scherzi a parte?

"Il termine fissato per la presentazione delle liste elettorali è perentorio ed ammette deroga solo ove nel termine prescritto i presentatori siano già all'interno dell'Ufficio addetto alla ricezione" (Cons. St., V - 21 maggio 2002, n. 1998)

Quante speranze di arricchimento senza lavorare. Ormai lo hanno capito in molti che a Messina l'unico sistema è questo. Sarebbe bello sapere i trasferimenti da uno schieramento all'altro per quanti ancora ripetono la loro candidatura. Alcuni, forse tanti, hanno militato in tutti i partiti tradizionali ed adesso cercano di camuffarsi in altri nuovi partiti e movimenti, il tutto senza sentire la necessità di mettersi una maschera, perchè sanno perfettamente che il loro volto non arrossirà mai per la comune vergogna. Mi manca soltanto la signora Elvira Amata, che fine ha fatto?

Venghino signori elettori venghino, devoti , ops sudditi messinesi premiate i politici capaci dai grandi numeri, quelli che negli anni con le loro politiche clientelari hanno sfasciato tutto quello che c'era da sfasciare: "la causa della malattia si presenta come cura".

WOW quanti nomi, fate capire a tutti i candidati che si tratta di un comune non della camera dei deputati !!!!! tra l'altro con un comune in quasi default ah, come si vede che la fame si taglia col flex

Io credo sarebbe giusto mettere anche i candidati dei quartieri.

O sono io che sono rincoglionito o molti nomi non mi sono nuovi. Nuove mi sembrano le collocazioni, talune agli antipodi.

Detta Grillo, ahahahaha

Quindi, per la prima volta, Grillo si cimenterà in una competizione elettorale.... Vediamo quanti voti prende.... ah..ah..ah..

Vista l'intelligenza media di taluni individui che ancora dicono "voto grillo" direi che e' stata una scelta intelligente (parola difficile a messina) per non perdere voti per sbaglio. Forza 5 stelle !

Quelli non sono voti persi per sbaglio ma per ignoranza

Tempo Stretto.it - Quotidiano on line di Messina Editrice Tempo Stretto srl, Via Francesco Crispi 4 98121 - Messina
info@tempostretto.it - tel 331.9200713 - fax 090.2509937
P.IVA 02916600832- - n° reg. tribunale 04/2007 del 05/06/2007