Il deputato regionale mette in campo un piccolo esercito di candidati al Consiglio comunale per provare a conquistare Palazzo Zanca
Sei liste e un piccolo esercito di candidati al Consiglio Comunale. Il deputato regionale Cateno De Lucam in corsa per la poltrona di sindaco di Messina, è stato il primo ad inaugurare la campagna elettorale per le amministrative del 10 giugno.
Messina Centro
N. |
COGNOME E NOME |
PROFESSIONE |
1 |
ANGELLIERI VALENTINA |
AGENTE POLIZIA DI STATO |
2 |
ANTONUCCIO IRENE |
INSEGNANTE/GIORNALISTA |
3 |
BALLI’ SALVATORE |
INGEGNERE |
4 |
BERTUCCIO FRANCO |
GUARDIA GIURATA |
5 |
BRANCATO FRANCESCO |
IDRAULICO |
6 |
BUONASERA MARIA |
HOSTESS MUSEALE |
7 |
CASAMENTO TUMEO DAVIDE detto CASAMENTO |
INGEGNERE INFORMATICO |
8 |
CAVARRA ALICE |
LIBERA PROFESSIONISTA |
9 |
CHILLE’ FABIO |
FOTOGRAFO |
10 |
COSTA MARCO |
IMPIEGATO POLIZIA DI STATO |
11 |
DI FRANCESCO SERGIO |
MARESCIALLO AERONAUTICA MILITARE |
12 |
FAMA’ MARIANO detto MARIO |
PARRUCCHIERE |
13 |
FAZIO DANIELA |
NATUROPATA |
14 |
FERRARO AGATINO |
CUSTODE |
15 |
IMPOLLONIA TERESA |
COLLABORATORE IN ATTIVITA’ FINANZIARIA |
16 |
LOMBARDO VINCENZO detto ENZO |
LIBERO PROFESSIONISTA |
17 |
MAGGIORE MARIANNA |
DISOCCUPATA |
18 |
MESSINA GIANCARLO |
INTERIOR DESIGNER |
19 |
MIGLIARDI BENEDETTO detto MIGLIARDO |
INFERMIERE PROFESSIONALE |
20 |
MONDELLO LUCA |
AGENTE IMMOBILIARE |
21 |
MONTI DANIELA |
OPERATRICE SERVIZI SOCIALI |
22 |
PARNASSO ORAZIO detto MARCELLO |
IMPRENDITORE |
23 |
RADESI GIOVANNI |
PENSIONATO |
24 |
REGGI CARMELO |
ASSISTENTE ODONTOTECNICO |
25 |
SAJA GIUSEPPE |
OPERAIO |
26 |
SIGILLO MATTEO |
INSEGNANTE |
27 |
SPANO’ FILIPPO |
NOLEGGIO CON CONDUCENTE |
28 |
STURNIOLO ANTONINO detto NINO CITA |
COMMERCIANTE |
29 |
TRIMARCHI MANUELA |
IMPIEGATA |
30 |
TROVATO ANGELA |
AGENTE POLIZIA PENITENZIARIA |
31 |
VIENI GIUSEPPINA |
FORMATORE/TUTOR |
32 |
VITA GAETANO |
AVVOCATO |
De Luca
N. |
COGNOME E NOME |
PROFESSIONE |
1 |
DE LUCA CATENO |
DIRIGENTE AZIENDALE |
2 |
BATESSA MARCELLA |
FARMACISTA |
3 |
BOEMI VINCENZO detto ENZO |
OPERAIO |
4 |
CAMPANELLA ANNA |
CASALINGA |
5 |
CARA ANTONIO |
SERRAMENTISTA |
6 |
CATANZARO IVAN |
IMPRENDITORE |
7 |
D’ANTONI ROSARIA detta HARRIS |
IMPRENDITRICE |
8 |
DE LEO NANCY |
RESPONSABILE UFFICIO ESTERO |
9 |
DONATO ANTONIO |
UFFICIALE SUP. CAPITANERIA DI PORTO |
10 |
EBURNEA SERGIO |
ISTRUTTORE FITNESS E BODY BUILDING |
11 |
FLORIO GIOVANNI |
SPECIALISTA NAUTICO VIGILI DEL FUOCO |
12 |
GIUDICE FLORIANA |
INFORMATRICE SCIENTIFICO |
13 |
LA ROCCA MAURIZIO |
IMPRENDITORE |
14 |
LA ROSA ROCCO |
ASSISTENTE POLIZIA PENITENZIARIA |
15 |
MERRO VITTORIA |
AVVOCATO |
16 |
MINUTOLI MARIA |
INFERMIERA |
17 |
MONDELLO GIUSEPPE detto PIPPO |
RESPONSABILE COOPERATIVA SOCIALE |
18 |
MORICI MARIA detta MARIELLA |
INSEGNANTE |
19 |
NERELLI MARCELLA |
INTERMEDIARIO ASSICURATIVO |
20 |
OCCHINO GIOVANNA |
OPERATRICE PER L’INFANZIA |
21 |
PALELLA ANTONINO detto NINO |
IMPRENDITORE |
22 |
PARATORE TIZIANA |
CASALINGA |
23 |
PARRINELLI ALESSANDRA ANTONINA |
ASSISTENTE SOCIALE |
24 |
PATRICIELLO GIUSEPPE |
COMMERCIANTE |
25 |
PENSAVALLI GIANFRANCO |
GIORNALISTA |
26 |
RICCIARI ANTONIO |
IMPREDITORE |
27 |
RINALDO CARLO |
AGENTE IMMOBILIARE |
28 |
SAYA FRANCESCO detto CICCIO |
FOTOREPORTER |
29 |
SCIMONE ANTONINO SALVATORE detto NINO |
IMPIEGATO |
30 |
SICILIANO ARMANDO |
EDITORE |
31 |
STURIALE MARIA ASSUNTA |
RIABILITAZIONE DSA |
32 |
TRINGALI LAURA |
DIRIGENTE SCOLASTICO |
Giovani X De Luca
N. |
COGNOME E NOME |
ETA’ |
PROESSIONI |
1 |
ABBATE ANGELO GIUSEPPE detto ANGELO |
24 ANNI |
DISOCUPPATO |
2 |
BAGNATO MARIAGRAZIA |
23 ANNI |
BARISTA |
3 |
BELLINGHIERI MARIA |
20 ANNI |
DISOCCUPATA |
4 |
BERTANO GIOVAN BATTISTA detto GIOVANNI |
23 ANNI |
DICOCCUPATO |
5 |
BONFIGLIO ADELE |
29 ANNI |
PSICOLOGA |
6 |
BUZZAI ALEXANDER |
19 ANNI |
STUDENTE |
7 |
CAMARDA LETTERIO detto LILLO |
21 ANNI |
STUDENTE LAVORATORE |
8 |
CAVACECE ALESSIO detto CAVACECI |
25 ANNI |
PERITO INDUSTRIALE |
9 |
CENTORRINO GIOVANNI MANUEL detto JONNY |
25 ANNI |
DISOCCUPATO |
10 |
COSENZA MARTINA |
22 ANNI |
STUDENTE LAVORATORE |
11 |
DE SALVO DENISE detta DENISE |
26 ANNI |
STUDENTE LAVORATORE |
12 |
DE SALVO RICCARDO |
19 ANNI |
VOLONTARIO INFORMAGIOVANI |
13 |
DI MAURO FRANCESCO |
19 ANNI |
ALLIEVO UFFICIALE DI COPERTA |
14 |
FALCONE ALESSIO |
19 ANNI |
VOLONTARIO INFORMAGIOVANI |
15 |
FAMA’ GABRIELE |
19 ANNI |
STUDENTE |
16 |
FERRERA MARIA LUISA |
20 ANNI |
PERITO AGRARIO |
17 |
FONTANA ROBERTO |
24 ANNI |
DISOCCUPATO |
18 |
FOTI TECLA |
28 ANNI |
PSICOLOGA |
19 |
GENOVESE PIETRO detto PIERO |
28 ANNI |
STUDENTE |
20 |
GIACOPINO GABRIELE |
23 ANNI |
AGENTE DI VIAGGI |
21 |
INTELISANO GIUSEPPE |
20 ANNI |
STUDENTE |
22 |
LUCA VALENTINA |
20 ANNI |
STUDENTE LAVORATORE |
23 |
LUCCHESI EMANUELE |
24 ANNI |
MURATORE |
24 |
MANZELLA FEDERICA |
25 ANNI |
STUDENTE LAVORATORE |
25 |
MULFARI CRISTIAN |
20 ANNI |
DISOCCUPATO |
26 |
PARNASSO FABRIZIO |
22 ANNI |
STUDENTE |
27 |
PETTINATO ALESSIA |
27 ANNI |
FARMACISTA |
28 |
PUGLISI EMANUEL |
20 ANNI |
STUDENTE |
29 |
ROSSELLI GIANLUCA |
30 ANNI |
IMPIEGATO |
30 |
SCIPILLITI SALVATORE LUCIANO |
18 ANNI |
STUDENTE |
31 |
VENUTI ANGELA |
28 ANNI |
STUDENTE |
32 |
ZAFFINO VALERIA |
21 ANNI |
CAMERIERA |
La Svolta
N. |
COGNOME E NOME |
PROFESSIONE |
1 |
CALAFIORE ALESSANDRA |
AVVOCATO |
2 |
MINUTOLI MASSIMILIANO detto MASSIMO |
ESPERTO ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO |
3 |
MONDELLO SALVATORE |
ARCHITETTO/INGEGNERE |
4 |
MUSOLINO DAFNE |
AVVOCATO |
5 |
PREVITI CARLOTTA |
ESPERTA FINANZIAMENTI EUROPEI |
6 |
SCATTAREGGIA GIUSEPPE detto PIPPO |
IMPRENDITORE |
7 |
TRIMARCHI ROBERTO VINCENZO detto ENZO |
DIRIGENTE SCOLASTICO |
8 |
AMICO ENNIO detto ENNIO |
IMPIEGATO POLIZIA PENITENZIARIA |
9 |
ARENA MARIO |
CONSULENTE DEL LAVORO |
10 |
BERTUCCIO EMANUELE MARIA |
GEOMETRA |
11 |
CACCIATO BRUNO detto BRUNO |
COMMERCIANTE |
12 |
CERRETI SARAH |
ARCHITETTO |
13 |
COLAO GIUSEPPE |
INGEGNERE |
14 |
COSENZA SALVATORE |
BANCARIO |
15 |
CRISPO LORENZO |
GEOMETRA |
16 |
DE FRANCESCO VINCENZO detto ENZO |
RAPPRESENTANTE DI COMMERCIO |
17 |
GALLO RACHELA detta RACHELE |
COMMERCIANTE |
18 |
INTERDONATO MARIAGRAZIA |
ADDETTA ALLE VENDITA |
19 |
MAGRI’ SAVERIO detto MACRI’ |
COMMERCIANTE |
20 |
MERLINO CATERINA |
RAGIONIERA |
21 |
MAUGERI LETTERIA detta LILLY |
ORGANIZZATRICE EVENTI |
22 |
MILAZZO MARGHERITA detta MARGO’ |
COMMERCIALISTA |
23 |
MIUCCIO DOMENICO detto MIMMO |
VIGILE DEL FUOCO |
24 |
MUSOTTO ROSA detta ROSY |
FISICO |
25 |
NULLI CETTINA detta KETTY |
INSEGNANTE |
26 |
PANTO’ GIOVANNA detta PANTO |
CANCELLIERE PROCURA GENERALE |
27 |
RIZZO PATRIZIA |
AVVOCATO |
28 |
SACCA’ PLACIDO detto DINO |
IMPRENDITORE |
29 |
STAITI DOMENICO detto MIMMO |
ARCHITETTO |
30 |
STRACUZZI ANTONINO detto TONINO |
RESPONSABILE SHOW ROOM |
31 |
STRANGES ANTONIO detto PIPPO |
CAMERIERE |
32 |
VITA MASSIMILIANO detto MASSIMO |
LIBERO PROFESSIONISTA |
Messina Sud
N. |
COGNOME E NOME |
PROFESSIONE |
1 |
ARDIZZONE GAETANO |
CONSULENTE INFORMATICO |
2 |
ARENA GIONATAN |
INFORMATORE DENTALE |
3 |
BALLERINO ANGELICA |
INFERMIERA |
4 |
BELLINGHIERI ANTONIO |
METRONOTTE |
5 |
BERTINO ANGELA |
COMMERCIALISTA/REV.CONTABILE |
6 |
BONFIGLIO MERITA |
DISOCCUPATA |
7 |
BONURA ERASMO |
ASSISTENTE CAPO POL.PENITENZIARIA |
8 |
CACCIOLA FABRIZIO |
ADDETTO ALLE VENDITE |
9 |
CARUSO CONCETTA detta CETTINA |
INSEGNANTE |
10 |
CECCIO AGATINA detta TINA |
IMPIEGATA |
11 |
CURRO’ FRANCESCA detta FRANCESCA |
MAKE-UP ARTIST & IMAGE MACKER |
12 |
CURRO’ LETTERIO detto LILLO |
GESTORE STAZIONE DI SERVIZIO |
13 |
FIUMARA GIUSEPPE detto PIPPO |
ARTIGIANO |
14 |
FRENI PASQUALE |
GEOMETRA |
15 |
GALLETTA ANDREA |
AVVOCATO |
16 |
GIRONE CATERINA |
DISOCCUPATA |
17 |
LA FAUCI NICOLA |
MUSICISTA |
18 |
LO PRESTI CONCETTA detta CITTA |
IMPIEGATO |
19 |
MAIMONE DAVID |
GEOMETRA |
20 |
MARESSA GIACOMO |
PENSIONATO |
21 |
MUNAFO’ SALVATORE |
PENSIONATO |
22 |
MUSIANO DOMENICO |
INGEGNERE |
23 |
OTERI GRAZIA |
CASALINGA |
24 |
PELLEGRINO CATERINA |
ADDETTA ALLE VENDITE |
25 |
RACITI ANTONINO detto NINO |
TECNICO ITALGAS |
26 |
RUGGERI GAETANO |
IMPIEGATO POLIZIA DI STATO |
27 |
SCIARRONE NICOLA |
AUTISTA 118 |
28 |
TOMARCHIO MARIANO |
AMMINISTRATORE SOCIETA’ |
29 |
TRIMARCHI ROSARIA |
IMPIEGATA FORM.PROFESSIONALE |
30 |
TRISCHITTA ROSARIO |
ELETTRICISTA/IDRAULICO |
31 |
VILLARI DANIELA |
PROMOTER |
32 |
VISALLI ANTONINO detto NINO |
AUTONOLEGGIATORE |
Messina Nord
N. |
COGNOME E NOME |
PROFESSIONE |
1 |
ALIBRANDI ANTONELLA |
OPERATORE DEL BENESSERE |
2 |
ANTONAZZO ANTONIO detto ANTONELLO |
PENSIONATO |
3 |
AQUILA CALABRO’ ROBERTO |
IMPIEGATO |
4 |
BARBARO DOMENICA detta MIMMA |
OPERATORE MOBILITA’ |
5 |
BERTUCCIO SALVATORE |
MARITTIMO |
6 |
BITTO MARIO |
ASSICURATORE |
7 |
CALAPSO ANGELA |
AMMINISTRATORE SOCIETA’ |
8 |
CANCELLIERI ANTONIO |
TECNICO ALIMENTARE |
9 |
CORONELLA SALVATORE detto TURI |
PENSIONATO |
10 |
CRISAFI ARIANNA |
CASALINGA |
11 |
D’ARRIGO GIUSEPPE detto PIPPO |
PENSIONATO |
12 |
DOMINA VINCENZO |
PENSIONATO |
13 |
FALCONE ANTONELLA |
CASALINGA |
14 |
FEMINO’ ANTONIA detta ANTONELLA |
IMPIEGATA |
15 |
GARGANO ROSARIA detta SARA |
ESPERTA DI TRADIZIONI POPOLARI |
16 |
GILIBERTO DOMENICO |
INGEGNERE |
17 |
GRECO PIETRO |
OPERATORE SOCIO SANITARIO |
18 |
LA ROSA GIOVANNI |
SOTTUFFICIALE MARINA MILITARE |
19 |
LI MURA GAETANO |
IMPRENDITORE |
20 |
LO PRESTI MASSIMILIANO detto MASSIMO |
CONTABILE |
21 |
MACRI’ STEFANO |
PENSIONATO |
22 |
MALFITANO LETTERIO detto LILLO |
IMPIEGATO MINISTERO DIFESA |
23 |
MARINO SEBASTIAN |
COMMERCIANTE |
24 |
MAZZEO NICOLA |
PENSIONATO |
25 |
MIUCCIO MARCELLA |
COMMERCIANTE |
26 |
RELA GIOVANNI |
MECCANICO ELETTRAUTO |
27 |
ROMANO MASSIMO |
DICOCCUPATO |
28 |
SANTARPIA ANDREA |
AVVOCATO |
29 |
STAITI PATRIZIA |
CONSULENTE |
30 |
STURIALE DOROTEA detta DORIANA |
IMPIEGATA |
31 |
TEDESCO STELLARIO detto STELLO |
COMMERCIANTE |
Che ridere