Con la presentazione delle liste è iniziata ufficialmente la corsa elettorale in vista dell’appuntamento del prossimo 4 marzo. Alle prossime elezioni politiche, i partiti sperimenteranno i meccanismi della nuova legge elettorale, il cosiddetto Rosatellum Bis.
Gli italiani sono chiamati a rinnovare il Parlamento, scegliendo i 630 deputati e i 315 senatori che siederanno per i prossimi 5 anni a Montecitorio e Palazzo Madama. La Sicilia dovrà eleggere, complessivamente: 19 deputati alla Camera nei collegi uninominali e 33 nei collegi plurinominali (i listini bloccati), 9 senatori con l’uninominale e 16 con i listini bloccati. Totale 52 deputati e 27 senatori.
Per il Senato ci sono due Collegi plurinominali (Occidentale e Orientale) e 9 Collegi uninominali corrispondenti alle vecchie province. Per la Camera la Sicilia è stata divisa in 2 Circoscrizioni: Sicilia 1 (occidentale) e Sicilia 2 (orientale) ma con una serie di suddivisioni.
Nei collegi uninominali si sfideranno alla Camera, con una battaglia all’ultimo voto: Pietro Navarra (centrosinistra); Matilde Siracusano (centrodestra); Francesco D’Uva (Movimento 5 stelle); e
Gabriele Siracusano (Liberi e Uguali) nel Collegio di Messina. Nel Collegio di Barcellona Pozzo di Gotto la sfida sarà tra Natalia Cimino (centrosinistra); Maria Tindara Gullo (centrodestra);
Alessio Villarosa (Movimento 5 stelle); e Francesca Pietropaolo (Liberi e Uguali)
Per quanto riguarda il Senato, si contenderanno il seggio: Fabio D’Amore (centrosinistra); Urania Papatheu (centrodestra); Grazia D’Angelo (Movimento 5 stelle); e Gaetano Tirrito(Liberi e Uguali).
Di seguito i nomi di tutti candidati nei collegi del messinese:
PARTITO DEMOCRATICO
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. MARIA ELENA BOSCHI
2. PIETRO NAVARRA
3. ROSA MARIA DI GIORGI
4. GIUSEPPE LACCOTO
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. VALERIA SUDANO
2. GIUSEPPE PICCIOLO
3. ALESSANDRA FURNARI
4. FABIO D’AMORE
CIVICA POPOLARE-LORENZIN
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. LIBORIO PORRACCIOLO
2. CARMELA RIZZO
3. PAOLO ALIBRANDI
4. ANGELO BARBERA
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. FEDERICA CAVAROLI
2. MARCO GIORGIANNI
3. PATRIZIA LONGO
4. MASSIMO SOLARINO
INSIEME
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. ROSARIA MARIA RUCCI
2. DOMENICO BRANCA
3. CARMELA CIPRIANO
4. LEONARDO ACCARDO
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. MARIA GRAZIA LEONE
2. ULISSE SIGNORELLI
3. ILLUMINATA SANGREGORIO
4. ANTONIO PUGLISI
COLLEGI UNINOMINALI (COALIZIONE DI CENTROSINISTRA)
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina PIETRO NAVARRA
02 Barcellona Pozzo di Gotto NATALIA CIMINO
SENATO Sicilia 02:
06 Messina FABIO D’AMORE
MOVIMENTO CINQUE STELLE
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. ALESSIO VILLAROSA
2. ANGELA RAFFA
3.FRANCESCO D'UVA
4. ANTONELLA PAPIRO
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. GIARRUSSO MARIO MICHELE
2. CATALFO NUNZIA
3. ANASTASI CRISTIANO
4. FLORIDIA BARBARA
COLLEGI UNINOMINALI
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina FRANCESCO D’UVA
02 Barcellona Pozzo di Gotto ALESSIO VILLAROSA
SENATO Sicilia 02:
06 Messina GRAZIA D’ANGELO
LIBERI E UGUALI
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. GUGLIEMO EPIFANI
2. MARIA FLAVIA TIMBRO
3. ANGELO CASTROGIOVANNI
4. ALESSANDRA MINNITI
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. FRANCA ANTOCI
2. LEO MICALI
3. AMBRA MONTEROSSO
4. SEBASTIANO OCCHINO
COLLEGI UNINOMINALI
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina GABRIELE SIRACUSANO
02 Barcellona Pozzo di Gotto FRANCESCA PIETROPAOLO
SENATO Sicilia 02:
06 MESSINA GAETANO TIRRITO
FORZA ITALIA
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. STEFANIA PRESTIGICAMO
2. NINO GERMANA’
3. ELISABETTA FORMICA
4. DARIO MOSCATO
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. GABRIELLA GIAMMANCO
2. BRUNO ALICATA
3. GAETANA PALERMO
4. SALVATORE TORRISI
NOI CON L’ITALIA-UDC
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. MARIELLA IPPOLITO
2. MASSIMO DELL'UTRI
3. ANNARITA BUCARO
4. MICHELANGELO FABIO MARIA MONTESANO
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. FILIPPO MATTEO CONDORELLI
2. ESTER BONAFEDE
3. SEBASTIANO ROCCARO
4. TIZIANA GABRIELLA CAMPISI
LEGA-NOI CON SALVINI
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. CARMELO LO MONTE
2. MARINA TRIMARCHI
3. FILIPPO RICCIARDI
4. MARIA LUCIA VERDIGLIONE
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. MATTEO SALVINI
2. ANTONELLA FAGGI
3. ANGELO ATTAGUILE
4. ANGELA DAMIGELLA
FRATELLI D’ITALIA
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. ELLA BUCALO
2. GIUSEPPE SOTTILE
3. CHIARA STERRANTINO
4. GAETANO NANI’
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. RAFFAELE STANCANELLI
2. CONSUELO DEL BALZO
3. GIOVANBATTISTA FAZZOLARI
4. GIOVANNA PETRENGA
COLLEGI UNINOMINALI (COALIZIONE DI CENTRODESTRA)
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina MATILDE SIRACUSANO
02 Barcellona Pozzo di Gotto MARIA TINDARA GULLO
SENATO Sicilia 02:
06 Messina URANIA PAPATHEU
CASAPOUND
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. STEFANIA LONGORDO
2. PIERLUIGI REALE
3. MANUELA MORMINA
4. MASSIMO ADONIA
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. GIUSEPPE SPADAFORA
2. MARIA BORGIA
3. GIUSEPPE IACONO
4. TIZIANA VOLPE
COLLEGI UNINOMINALI
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina DANIELE SCHINARDI
02 Barcellona Pozzo di Gotto STEFANIA LONGORDO
SENATO Sicilia 02:
06 Messina MASSIMILIANO CATANZARO
POTERE AL POPOLO
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. ANDREA ABBATE
2. SAMANTA CINNIRELLA
3. PLACIDO GIORDANO
4. STEFANIA ZINGALE
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. LUCA ANTONIO CANGEMI
2. ANNALAURA RUSSO
3. SANTI BONFIGLIO
4. EVELINE AMARI
COLLEGI UNINOMINALI
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina ANDREA ABATE
02 Barcellona Pozzo di Gotto FABIO CANNIZZARO
SENATO Sicilia 02:
06 Messina ANNA LAURA RUSSO
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
COLLEGI PLURINOMINALI
CAMERA Sicilia 02 – 01 (Messina – Barcellona – Enna):
1. ELEONORA PAGANO
2. MARCO FAILLACI
3. SANDRA ROMEO
4. FABIO LAUDANI
SENATO Sicilia – 02 (Messina – Acireale – Catania – Siracusa):
1. GIOVANNA ARMINIO
2. CARMELO CATALANO
3. ANTONELLA VIRGINIA GUGLIELMINO
4. ALESSANDRO GAMBINO
COLLEGI UNINOMINALI
CAMERA Sicilia 02:
01 Messina ELEONORA PAGANO
02 Barcellona Pozzo di Gotto SANDRA ROMEO
SENATO Sicilia 02:
06 Messina GERARDO ASTONE
Danila La Torre