SERIE A
Empoli-Inter 0-2
14′ pt Ibrahimovic; st 38′ Ibrahimovic
Atalanta-Parma 2-0
21′ pt. Zampagna, 20′ st Carrozzieri
Cagliari-Juventus 2-3
st 9′ Trezeguet, 11′ Foggia su rigore; 32′ Del Piero, 35′ Foggia su rigore; al 42′ Chiellini
Catania-Genoa 0-0
Livorno-Palermo 2-4
10′ pt Rinaudo, 24′ pt, 38′ pt Miccoli, 42′ pt Amauri, 30′ st Grandoni
Roma-Siena 3-0
14 pt. Aquilani, 36′ st Giuly, 44′ st Totti
Torino- Reggina 2-2
31’pt Amoruso; 45’pt Rosina; 13’st Ventola; 45’st Cozza.
Udinese- Napoli 0-5
15′ pt Zalayeta, 40′ pt. Domizzi, 20′ st Lavezzi, 25 st Zalayeta, 36′ st Sosa
Sampdoria – Lazio 0-0
Milan – Fiorentina lunedì, alle 18
CLASSIFICA: Juventus, Roma 6; Inter, Atalanta e Sampdoria 4; Napoli, Milan, Fiorentina, Cagliari e Palermo 3; Torino, Reggina, Catania e Lazio 2; Parma, Genoa, Udinese 1; Siena, Empoli, Livorno 0. Milan e Fiorentina una gara in meno.
SERIE B
Grosseto – Brescia 0-1
nel st 46′ Mannini
Avellino – Mantova 0-1
32′ st Corona
Chievo – Triestina 3-0
21′ pt Mantovani, 27′ pt Pellissier, 45′ pt Italiano
Lecce – Treviso 1-0
13′ pt Tiribocchi
Messina – Cesena 1-0
28′ pt Degano
Piacenza – Modena 1-2
nel pt 47′ Kharja; nel st 11′ Okaka, 20′ st Bruno
Pisa – Frosinone 0-1
nel st 5′ Amerini
Ravenna – Ascoli 2-1
nel st 12′ Succi, 26′ Chianese, 38′ Guberti
Rimini – Bari 2-1
nel pt 7′ Lanzafame, 29′ Jeda (rig.); nel st 44′ Regonesi
Vicenza – Albinoleffe 1-1
39′ pt Schwoch; 26′ st Cellini
Spezia – Bologna lunedì 3 settembre, ore 21
CLASSIFICA: Modena 6 punti; Brescia 6; Lecce 6; Chievo 4; Albinoleffe 4;Ravenna 4; Mantova 4; Messina 4; Rimini 4; Ascoli 3; Pisa 3; Frosinone 3; Treviso 3; Bologna 1; Cesena 1; Vicenza 1; Triestina 1; Spezia 0; Bari 0; Avellino 0; Piacenza 0; Grosseto 0.
SERIE C2
Andria Bat-Igea Virtus 1-0
Celano-Monopoli 0-1
Cisco Roma-Catanzaro 0-0
Gela-Scafatese 0-2
Noicattaro-Melfi 3-1
Real Marcianise-Pescina 2-1
Sangiuseppese-Vibonese 1-1
Val di Sangro-Cassino 3-1
Vigor Lamezia-Benevento 1-2
Classifica: Scafatese, Benevento e Monopoli 6 punti; Real Marcianise, Val di Sangro e Catanzaro 4; Andria Bat, Noicattaro e Pescina 3; Vibonese e Cisco Roma 2; Sangiuseppese, Cassino, Igea Virtus, Melfi e Vigor Lamezia 1; Gela e Celano 0.
SERIE D
Acicatena-Nocerina 0-1
Adrano-Gelbison Cilento 1-1
Bacoli Sibilla-Siracusa 1-2
Campobello-Turris 1-0
Castrovillari-Ippogrifo Sarno 0-2
Libertas-Acate-Angri 2-2
Paternò-Fortitudo Cosenza 0-4
Rosarno-Città di Vittoria 1-1
Sant’Antonio Abate-Caserta 3-2
CLASSIFICA: Campobello, Cosenza, Ippogrifo, Nocerina, S. A .Abate, Siracusa 3 punti; Adrano, Angri, Angri, Cilento, Acate, Rosarnese, Vittoria 1; Acicatena, Sibilla, Casertana, Castrovillari, Paternò, Turris 0.