In campo molti big regionali ed amministratori locali
ELEZIONI REGIONALI DEL 28 E 29 MARZO
COLLEGIO PROVINCIA DI REGGIO CALABRIA
ECCO LE LISTE:
COALIZIONE A SOSTEGNO DI AGAZIO LOIERO:
PARTITO DEMOCRATICO:
– Giuseppe Bova
– Demetrio Battaglia
– Fausto Cordiano
– Debora Franco
– Giuseppe Gullì
– Irene Ielo
– Pietro Interdonato
– Anna Rita Leopardi
– Demetrio Naccari Carlizzi
– Luciano Racco
– Giuseppe Varacalli
ALLEANZA PER LA CALABRIA:
– Sergio Laganà
– Bruno Cosentini
– Francesco Lucà
– Antonio Manti
– Vittoria Piria
– Francesco Porcaro
– Enzo Rosaci
– Giuseppe Sorace
– Francesco Timpano
– Angela Ponente
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA (RIFONDAZIONE+COMUNISTI ITALIANI):
– Michelangelo Tripodi
– Antonino De Gaetano
– Raffaele Alvaro
– Carmelo Cozza
– Stefania Fiumanò
– Anselmo La Delfa
– Veneranda Legato
– Giovambattista Longo
– Sebastiano Manuardi
– Rocco Ursino
– Cosimo Vallelonga
PSI-SINISTRA PER VENDOLA:
– Giovanni Nucera
– Carmine Alvaro
– Giuseppe Femia
– Bruna Liuzzo
– Mario Maesano
– Giovanni Mallamaci
– Giuseppe Mesiano
– Cristina Piu
– Rocco Spanò
– Giuseppa Zaccuri
– Leo Pangallo
AUTONOMIA E DIRITTI:
– Monica Ciano Albanese
– Antonio Antonuccio
– Francesco Cuzzola
– Alessandro Figliomeni
– Fabio Furci
– Pasquale Furfari
– Arturo Guida
– Domenico Meduri
– Antonino Sprizzi
– Agostino Strati
– Attilio Tucci
SLEGA LA CALABRIA:
– Silvio Greco
– Giuseppe Belcastro
– Anna Maria Briante
– Leo Casile
– Giorgio Castelli
– Silvana Cuzzocrea
– Francesco Idotta
– Giuseppe Militano
– Giovanni Pensabene
– Francesco Romeo
– Antonino Zumbo
COALIZIONE A SOSTEGNO DI GIUSEPPE SCOPELLITI:
POPOLO DELLA LIBERTA’
– Alessandro Nicolò
– Giovanni Nucera
– Gesuele Vilasi
– Cosimo Cherubino
– Rocco Biasi
– Antonio Caridi
– Luigi Fedele
– Tilde Minasi
– Francesco Sarica
– Santi Zappalà
– Pasquale Zito
NOI SUD
– Giovanni Calogero
– Raffaele D’Agostino
– Sebastiano Giorni
– Giancarlo Liberati
– Antonio Managò
– Filomena Muratore
– Michele Nucera
– Francesco Romeo
– Domenico Suraci
– Francesco Tavilla
– Cosmo Falleti
SCOPELLITI PRESIDENTE:
– Elvira Gualtieri
– Giovanni Bilardi
– Antonino Coco
– Saverio Coluccio
– Pietro Crinò
– Candeloro Imbalzano
– Francesco Macrì
– Gaetano Martino
– Antonio Nicolò
– Michele Raso
– Domenico Strangio
PRI+NUOVO PSI+UDEUR:
– Liliana Aiello
– Francesco Califano
– Aurelio Chizzoniti
– Oscar Ielacqua
– Giuseppe Martorano
– Domenico Mollica
– Pietro Nucera
– Antonino Carrello
– Rocco Lascala
– Giuseppe Pezzimenti
– Antonio Rappoccio
SOCIALISTI UNITI-NUOVO PSI:
– Mario Candido
– Carmelo Caruso
– Giampaolo Catanzariti
– Saverio Gioffrè
– Mario La Face
– Santino Luppino
– Raffaele Manferoce
– Salvatore Orlando
– Yordanka Perez
– Yolanda Olazabal Chaina
UNIONE DI CENTRO:
– Pasquale Tripodi
– Paolo Mallamaci
– Silvana Selvaggio
– Francesco Candia
– Mario Mazza
– Giuseppe Bova
– Francesco Carnovale
– Rocco Cilona
– Francesco Iaria
– Antonio Montagnese
– Carmelo Vitalone
FIAMMA TRICOLORE:
– Carmine Giordano
– Antonio Ferreri
– Pietro Cristo
– Michele Dessì
– Felicia Iracà
– Giuseppe Molluso
– Sebastiano Quattrocchi
– Giampiero Taverniti
– Pasqualino Latella
COALIZIONE A SOSTEGNO DI PIPPO CALLIPO
IO RESTO IN CALABRIA
– Fortunato Barbaro
– Antonio Cordopatri
– Grazia Fortugno
– Emanuele Lanzo
– Annunziata Mollica
– Glauco Morabito
– Antonino Muratori
– Bianca Pusateri
ITALIA DEI VALORI
– Giuseppe Giordano
– Nuccio Azzarà
– Giuseppe Caridi
– Domenico Rocco Ceravolo
– Mario Congiusta
– Giovanna D’Agostino
– Giovanna La Terra
– Daniele Quartuccio
– Antonio Saltalamacchia
– Aldo Sorace
– Paola Ventura
LISTA MARCO PANNELLA
– Saverio De Morelli
– Adele Concolino Mancini
– Michele Pansa
– Annunziata Cosenza
– Marco Marchese
– Laura Raffaeli
– Domenico Garrì
– Vittoria Bolettieri
– Salvatore Moscato
– Antonietta Caparrotti
– Demetrio Neri
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI A SOSTEGNO DI PINO SICLARI
-DEMETRIO CUTRUPI
-ANTONIO MESSINEO
-ANDREA PIZZI
-MAURIZIO SERVIDIO
-ANNABELLA SFARA
-FRANCESCO TALIA
-FRANCESCO AROMA
-GIUSEPPE MAZZITELLI
-GIULIA PASCALE
-ALESSANDRO FRANCESCO PRASTARO
-MARIA SPROVIERI