Regionali, ecco le 21 liste in lizza nella Circoscrizione Sud - NOMI - Tempo Stretto - Ultime notizie da Messina e Reggio Calabria

Regionali, ecco le 21 liste in lizza nella Circoscrizione Sud – NOMI

Mario Meliadò

Regionali, ecco le 21 liste in lizza nella Circoscrizione Sud – NOMI

sabato 04 Settembre 2021 - 17:11

Sul territorio metropolitano di Reggio Calabria sono 147 gli aspiranti a uno dei 7 scranni a Palazzo Campanella da assegnare

Sono 147 i candidati al Consiglio regionale nella Circoscrizione elettorale Sud, che corrisponde al territorio della Città metropolitana di Reggio Calabria.
Sono spalmati su 21 diverse liste (7 a sostegno di Mario Occhiuto, altre 7 a supporto di Amalia Bruni, 6 nella coalizione di Luigi de Magistris, una che perora l’elezione di Mario Oliverio).

Tutte, dunque, liste complete, di 7 elementi – cioè il massimo di candidati che ogni singola lista possa schierare –, nessuna “monca”.

Ma vediamo tutti i nomi dei candidati.

Centrodestra

LEGA-SALVINI
Clotilde Minasi
Vincenzo Cusato
Francesca Diano
Giuseppe Gelardi
Stefano Princi
Maria Grazia Richichi
Cosimo Damiano Spagnolo

FORZA ITALIA
Giovanni Arruzzolo
Domenico Giannetta
Giuseppe Mattiani
Antonino Gullì
Maria Concetta Caridi
Concetta Patrizia Crea
Carmela Pedà

FRATELLI D’ITALIA
Giuseppe Neri
Giovanni Calabrese
Giovanna Margherita Cusumano
Monica Falcomatà
Francesca Frachea
Antonio Marziale
Antonino Muratori

FORZA AZZURRI
Raffaele Sainato
Giacomo Pietro Crinò
Pierpaolo Zavettieri
Antonella Anastasi
Simona Caruso
Elisabetta Digiorgio
Concetta Nicolosi

CORAGGIO ITALIA
Serena Anghelone
Salvatore Cirillo
Pasquale Imbalzano
Alessandra Mina
Gianmarco Oliveri
Sebastiano Primerano
Concetta Scarcella detta Cetty

UDC
Pietro Fallanca
Maria Pia Antonella Guarna
Antonio Malara
Santa Marte
Federica Megale
Flavio Russo
Antonino Vadalà detto Nino

NOI CON L’ITALIA
Mariateresa Arcadi
Antonino Maiolino detto Tonino
Massimo Gaetano Morgante
Maria Pompilio
Riccardo Ritorto
Giuseppe Sergi detto Peppe
Carmela Servino

Centrosinistra

PARTITO DEMOCRATICO
Nicola Irto
Domenico Donato Battaglia detto Mimmo o Mimmetto
Antonio Andrea Billari
Patrizia Liberto
Giovanni Muraca detto Gianni
Cosima Pacifici detta Mimma
Caterina Rossi

MOVIMENTO CINQUESTELLE
Fabio Foti
Domenica Quagliata detta Dominella
Monica Della Vedova
Annunziato Nastasi detto Tito
Michele Mileto
Giovanna Milena Roschetti
Filippo Zavaglia

AMALIA BRUNI PRESIDENTE
Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa detta Genella
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta detto Nino
Sandra Marzano
Giuseppina Maria Zagarella detta Pucci

PARTITO SOCIALISTA
Antonino Magazzù
Carmela Scordo
Stefania Calogero
Alexandra Parisi
Salvatore Tredici
Rosario Foti
Rita Leone

TESORO CALABRIA
Carlo Tansi
Colomba Bonfà
Antonella Ierace
Ettore Lacopo
Vincenzo Loprevite
Cesare Carmelo Santambrogio
Patrizia Scopelliti

PARTITO ANIMALISTA – DEMOCRATICI PROGRESSISTI
Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

EUROPA VERDE
Gerardo Pontecorvo
Elvira Praticò
Ruggero Britti
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Domenico Rositano

Per de Magistris

CALABRIA RESISTENTE E SOLIDALE
Massimo Cogliandro
Lorenzo Fascì
Giuseppe Fusco
Ilenia Iaria
Silvia Martino
Cinzia Aurelia Messina detta Cinzia
Vanessa Riitano

DE MAGISTRIS PRESIDENTE
Giuseppe Ippolito Armino
Maria Stella Morabito
Caterina Neri detta Marina
Carmelo Giuseppe Nucera
Francesco Perrelli
Rocco Alessandro Repaci detto Sandro
Maria Laura Tortorella

UN’ALTRA CALABRIA È POSSIBILE
Domenico Lucano detto Mimmo
Anna De Rosa
Maria Pasqualina Daniela Diano detta Daniela
Pietro Idone detto Piero
Maria Teresa Pancrazia Latella detta Maria Teresa
Antonino Quaranta detto Nino
Rosario Rocca

UNITI PER DE MAGISTRIS
Francesco Emanuele Capogreco
Angelo Carchidi
Giovanna Fontanelli
Pasquale Frisina
Simona Mulè
Eleonora Maria Anna Scrivo
Maria Lucia Zaccuri

PER LA CALABRIA CON DE MAGISTRIS
Giuseppe Comperatore
Jolanda Bartolo Domenici detta Jole
Amalia Giordano
Giuseppe Leonardo detto Dino
Valeria Malara
Nicola Rulli
Angelo Sciotto

DEMA
Daniela Bellocco
Luigi Chiappalone
Antonietta Creazzo detta Nelly
Francesco Mileto detto Franco
Saverio Pazzano
Adone Pistolesi
Adriana Vasta

Pro Oliverio

OLIVERIO PRESIDENTE PER LA CALABRIA
Giuliana Barberi
Rosario Vladimir Condarcuri
Francesco D’Agostino
Maria Pia Fotia
Leo Mario Laurenzano
Elisa Lucrezia Sottilaro
Agostino Zavettieri

Tag:

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Commenta
Tempostretto - Quotidiano online delle Città Metropolitane di Messina e Reggio Calabria

Via Francesco Crispi 4 98121 - Messina

Carmelo Caspanello direttore responsabile-coordinatore di redazione.
info@tempostretto.it

Telefono 090.9412305

Fax 090.2509937 P.IVA 02916600832

n° reg. tribunale 04/2007 del 05/06/2007

x