Regionali, le 18 liste alle elezioni e i candidati I NOMI - Tempostretto

Regionali, le 18 liste alle elezioni e i candidati I NOMI

Redazione

Regionali, le 18 liste alle elezioni e i candidati I NOMI

venerdì 23 Settembre 2022 - 15:00

Al voto domenica 25 settembre: tutti i candidati e le liste

MESSINA –Sono 18 liste a Messina e otto seggi al centro della competizione per le regionali di domenica prossima. Sette i candidati alla presidenza con relativi listini.

Vediamo i nomi di chi è candidato nel territorio messinese, partendo però dai listini di chi è in corsa per la presidenza.

Per eventuali errori, estranei alla nostra volontà, inviate mail a info@tempostretto.it.

Listini dei candidati alla presidenza

  • Gaetano Armao
  • Giulia Licitra
  • Fabrizio Di Paola
  • Giuseppina Valenti
  • Calogero Cittadino
  • Grazia Maria Cutrera
  • Giovanni Bavetta
  • Caterina Chinnici
  • Cesare Mattaliano
  • Cettina Martorana
  • Peppe Calabrese
  • Cleo Li Calzi
  • Nicola Grassi
  • Roberta Bellia
  • Cateno De Luca
  • Ismaele La Vardera
  • Giulia Polizzi
  • Marzia Maniscalco
  • Danilo Lo Giudice
  • Francesca Draia
  • Mirko Stefio
  • Nuccio Di Paola
  • Stefania Campo
  • Antonino De Luca
  • Jose Marano
  • Giovanni Di Caro
  • Roberta Schillaci
  • Giorgio Pasqua
  • Renato Schifani
  • Riccardo Gallo Afflitto
  • Elvira Amata
  • Gaetano Galvagno
  • Giuseppe Lombardo
  • Marianna Caronia
  • Federica Marchetta
  • Eliana Esposito
  • Ciro Lomonte detto Lo Monte
  • Anna Manzo
  • Alfonso Genchi
  • Angela Romano
  • Marco Lo Dico
  • Carmela Cappello
  • Fabio Maggiore
  • Calogero Pulici detto Carlo
  • Debora Terrazza
  • Anna Maria Buonaventura
  • Alberto Lombardo
  • Maria Bentivegna detta Silvia
  • Bruno Zerbo
  • Giusi Forestieri

Le liste a Messina

M5S – Movimento 5 Stelle

  • De Luca Antonino
  • Papiro Antonella
  • Cannistrà Cristina
  • Giorgianni Vera
  • Leanza Calogero
  • Valvieri Lillo
  • Utano Giovanni
  • Zingone Riccardo

Azione – Italia Viva

  • Gatano Armao
  • Novella Falduto
  • Letterio Grasso
  • Antonino Giordano
  • Aurelia Botto
  • Massimiliano Miceli
  • Mario Ferraro

Partito democratico

  • Antonino Bartolotta detto Nino
  • Francesco Capria
  • Valentina Chinnici
  • Calogero Leanza
  • Palmira Mancuso
  • Giovanni Mastroeni detto Mastroieni
  • Laura Pulejo
  • Giuseppe Vitarelli

Popolari e Autonomisti Noi con la Sicilia. Schifani presidente

  • Luigi Genovese
  • Marcello Greco
  • Emanuele Carnevale
  • Nunziata D’Angelo
  • Barbara Di Salvo
  • Luca Frontino
  • Paolo Mangano
  • Rosa Angelo Mazzeo

Fratelli d’Italia

  • Elvira Amata
  • Giuseppe detto Pino Galluzzo
  • Luigi Miceli
  • Gaetano Nanì
  • Vincenzo Ciraolo
  • Ferdinando Croce
  • Giovanna Giacobbe
  • Teresa Pino

Democrazia Cristiana Sicilia

  • Gabriella Barbera
  • Salvatore Merlino,
  • Maria Teresa Prestigiacomo (detta Mariella)
  • Giovanni Princiotta Cariddi
  • Federico Raineri Mangialino detto Ranieri Rainieri Raneri
  • Giuseppe Pier Paolo detto Peppe Russo,
  • Salvatore Totaro detto Todaro

Lega – Prima l’Italia

  • Maria Aloisi
  • Antonella Bartolomeo
  • Giuseppe Buzzanca
  • Antonio Catalfamo
  • Giuseppe Laccoto
  • Giovanna Pantò
  • Davide Paratore
  • Marilena Salamone

Forza Italia

  • Tommaso Calderone
  • Bruno Cilento
  • Giuseppe Corvaja,
  • Daniela Di Ciuccio
  • Bernadette Grasso
  • Giuseppe Picciolo
  • Donatella Sindoni
  • Giovanni Villari

Centopassi

  • Fava Claudio
  • Orioles Riccardo
  • Cannistrà Giuseppe
  • Foscolo Nella
  • Gussio Katia
  • Mamì Antonio
  • Siracusano Domenico
  • Zagone Mariateresa

Le liste per Cateno De Luca – Sud chiama Nord

De Luca Sindaco di Sicilia

  • Cateno De Luca
  • Valentina Costantino
  • Concetta detta Clara Crocè
  • Nicoletta D’Angelo
  • Alessandro De Leo
  • Marco Giorgianni,
  • Giuseppe detto Pippo Lombardo
  • Matteo Sciotto

Sicilia Vera

  • Danilo Lo Giudice
  • Eugenio Aliberti
  • Daniela Bruno detta Consolo
  • Serena Giannetto
  • Stefania Giuffrè
  • Antonio Restuccia
  • Filippo Ricciardi
  • Marco Vicari

Orgoglio siculo

  • Mario Briguglio
  • Concetta detta Cettina Buonocuore (Bonocore, Buonocore, Bonocuore)
  • Ivano Cantello
  • Rosaria Rita detta Spinella Di Ciuccio
  • Francesco Fazio
  • Serena La Spada
  • Vincenzo Pulizzi detto Enzo
  • Daniela Zirilli

Giovani Siciliani

  • Giulia Cappello
  • Alessandra Cardia
  • Giuseppe Di Mento
  • Tommaso La Macchia
  • Fabiana Mormino
  • Simone Natoli
  • Domenico Ravidà
  • Francesco detto Ciccio Romeo

Impresa Sicilia

  • Ugo Sergio detto Sergio Crisafulli
  • Francesco detto Ciccio Conti
  • Cristiana Irrera
  • Anna Lo Bianco
  • Rita Pancrazia Micalizzi
  • Rocco Augusto Mordaci
  • Sara Rifici
  • Antonino detto Tonino Stracuzzi

Basta mafie

  • Oscar Andò
  • Marisa Arena
  • Grazia Calore
  • Salvatore Cosenza
  • Fabio Famà
  • Teresa Impollonia
  • Cristiano Tripodi
  • Roberto Zodda

Lavoro in Sicilia

  • Fortunato Barbaro
  • Nicoletta Campanella
  • Liborio Antonello Michele detto Antonello Di Buono
  • Giuseppe detto Pippo Fiocco
  • Stefania Formica
  • Mario Grazia Guido
  • Armando Mellini
  • Dorotea Sturiale

Autonomia Siciliana

  • Cristina Catalfamo
  • Giovanna detta Ivana De Vincenzo
  • Antonio Pennisi
  • Simona Oteri,
  • Daniele Ruzzo
  • Giovanni Scopelliti
  • Bartolomeo Taranto detto Cavallino
  • Oleg Traclò

Terra d’Amuri

  • Irene Antonuccio
  • Alessandro Brigandì detto Briga
  • Elisabetta Carrolo
  • Antonino detto Nino Di Natale
  • Salvatore Ioppolo
  • Franco Maria Laimo
  • Marta Maniscalco
  • Salvatore Puccio



Articoli correlati

Tag:

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Commenta
Tempostretto - Quotidiano online delle Città Metropolitane di Messina e Reggio Calabria

Via Francesco Crispi 4 98121 - Messina

Marco Olivieri direttore responsabile
info@tempostretto.it

Telefono 090.9412305

Fax 090.2509937 P.IVA 02916600832

n° reg. tribunale 04/2007 del 05/06/2007