Messina. I candidati di Camera e Senato tra uninominale e proporzionale I NOMI - Tempostretto

Messina. I candidati di Camera e Senato tra uninominale e proporzionale I NOMI

Redazione

Messina. I candidati di Camera e Senato tra uninominale e proporzionale I NOMI

venerdì 23 Settembre 2022 - 15:08

Ecco chi potranno votare domeinica prossima cittadine e cittadini dei territori messinesi

MESSINA – Elezioni politiche: ecco chI potremo votare domenica 25 settembre. Complice una legge elettorale che si somma all’assenza di partiti solidi e radicati, spesso prevale la logica dei candidati calati dall’alto. Alcuni veri e propri “marziani” rispetto ai territori.

In Sicilia si eleggono 32 deputati e 16 senatori.

Messina, Camera dei deputati

A Messina, con province ed Eolie, per la Camera dei deputati, sono in competizione la deputata uscente Matilde Siracusano (Forza Italia e centrodestra), il consigliere comunale Felice Calabrò (Partito democratico e centrosinistra), il vicesindaco Francesco Gallo (“Sud chiama Nord”), la senatrice uscente Grazia D’Angelo (Movimento Cinquestelle) e, per il Terzo polo di Renzi e Calenda, la dirigente scolastica Liliana Modica.

E ancora sono candidati: Francesco Mucciardi per Unione Popolare, Carlo Spanò per Italexit, Giuseppe Bonanno Conti per Forza Nuova, Giuseppe Billè per Italia Sovrana e Popolare, Giuseppe Cracò per Europeisti Noi di Centro.

Barcellona/Enna, Camera dei deputati – Uninominale

Per Barcellona/Enna, con 60 Comuni della parte occidentale messinese e la provincia di Enna, si candidano il deputato regionale di Forza Italia Tommaso Calderone (centrodestra), Giuseppe Arena (centrosinistra), Katia Baglio (M5S), Valentina Costantino (“Sud chiama Nord”), Fabrizio Pulvirenti (Terzo polo), Gaspare Di Stefano (Unione popolare), Mario Pietro Coppolino (Italexit), Concetta La Delfa (Forza Nuova), Antonio Giuseppe Di Natale (Italia Sovrana e Popolare), Lucia Pinsone (Europeisti Noi di Centro).

Messina/Enna, Senato della Repubblica – Uninominale

Per il Senato Messina/Enna, tutti i Comuni messinesi più la provincia di Enna, si contendono il seggio la deputata uscente Ella Bucalo (Fratelli d’Italia e centrodestra), la senatrice e sottosegretaria Barbara Floridia (M5S, anche nella lista di personalità scelte da Conte), l’assessora Dafne Musolino (“Sud chiama Nord”) e la consigliera comunale Antonella Russo (Pd e centrosinistra). Ma sono anche candidati all’uninominale, e puntano sull’eventuale effetto sorpresa, Emiliano Lazzara Papina per il Terzo Polo, Dolores Dessì per Unione popolare, Giuseppe Sottile per Italexit, Maria Fiore di Forza Nuova, Renzo Ioppolo per Italia sovrana e popolare, Valentina Valenti di Europeisti Noi di Centro,

Camera – Sicilia 2/Collegio 1 – Proporzionale

Ecco le liste.

Forza Italia

  • Bernardette Grasso
  • Giovanni Mauro
  • Mariadele Passalacqua

Fratelli d’Italia

  • Maurizio Leo
  • Carolina Varchi
  • Francesco Rizzo

Lega

  • Valeria Sudano
  • Matteo Francilia

Noi Moderati

  • Ilaria Cavo
  • Marcello Greco
  • Antonella Biancofiore

Movimento Cinque Stelle

  • Angela Raffa
  • Salvatore Granata
  • Grazia D’Angelo
  • Alessandro Geraci

Partito Democratico

  • Stefania Marino
  • Giacomo D’Arrigo
  • Laura Giuffrida

Verdi Sinistra Italiana

  • Marilena Grassadonia
  • Andrea Carbone
  • Fulvia Privitera
  • Tonino Cafeo

+Europa

  • Palmira Mancuso
  • Antonio Lo Re
  • Chiara Guglielmino

Impegno civico

  • Francesco D’Uva
  • Roberta Alaimo
  • Andrea Giarrizzo

Sud chiama Nord

  • Valentina Costantino
  • Luciano Fumia
  • Francesca Draià

Terzo Polo (Azione – Italia Viva)

  • Gianni Palazzolo
  • Rosaria Moschella
  • Andrea Ferrara

Unione Popolare

  • Francesco Mucciardi
  • Simona Stracuzzi
  • Ivan Calì

Noi di centro Europeisti

  • Lucia Pinsone
  • Domingo Vasi

Italia Sovrana e Popolare

  • Antonio Ingroia
  • Marianella Fioravanti
  • Alessandro D’Alessandro
  • Maria Baglione

Partito Pensiero e Azione

  • Giuseppe Ferrara
  • Fortunata Ferrara

Italexit

  • Valentina Serranò
  • Marcello Donato
  • Vincenza Bonasera

Forza Nuova

  • Monica Grillo
  • Giuseppe Bonanno Conti
  • Concetta Maria Catania
  • Alessio Abate

Senato – Sicilia 2 – Proporzionale

Forza Italia

  • Stefania Prestigiacomo
  • Antonio Scilla
  • Loredana Messina
  • Giovanni Giacobbe

Fratelli d’Italia

  • Nello Musumeci
  • Ella Bucalo
  • Salvo Pogliese
  • Giovanna Petrenga

Lega

  • Nino Germanà
  • Giulia Bongiorno
  • Orazio Ragusa
  • Sonia Grasso

Noi Moderati

  • Mario Luciano Brancato
  • Antonia Portorivo
  • Gianfranco Melillo
  • Doriana Politanò

Movimento Cinque Stelle

  • Barbara Floridia
  • Giuseppe Pisani
  • Cinzia Amato
  • Federico Picciotto

Partito Democratico

  • Antonio Nicita
  • Agata Iacono
  • Salvatore Branciforte
  • Antonella Russo

Verdi Sinistra Italiana

  • Alessandra Minniti
  • Gioli Vindigni
  • Maria Germanà
  • Calogero Giancona

+Europa

  • Simona Viola
  • Francesco Passantino

Impegno civico

  • Fabrizio Trentacoste
  • Cinzia Leone
  • Vincenzo Drago
  • Loredana Russo

Terzo Polo (Azione – Italia Viva)

  • Anna Maria Parente
  • Gaetano Armao
  • Giusi Provino
  • Pierfrancesco Troisi

Sud chiama Nord

  • Cateno De Luca
  • Dafne Musolino
  • Pippo Lombardo
  • Lorenzina Grasso

Unione Popolare

  • Luca Cangemi
  • Dolores Dessiì
  • Goffredo D’Antona
  • Ivana Parisi

Noi di centro Europeisti

  • Valentina Valenti
  • Giuseppe Mastandrea

Italia Sovrana e Popolare

  • Luigia Lollobrigida detta Gina
  • Fulvio Grimaldi
  • Marilena Giordano
  • Renzo Ioppolo

Italexit

  • Giuseppe Sottile
  • Carmen Minutoli
  • Giuseppe Indorato
  • Letizia Licitra

Forza Nuova

  • Maria Fiore
  • Giuseppe Aleppo
  • Carmelo Montagno Castagnolo
  • Giuseppe Siciliano

Per eventuali errori, estranei alla nostra volontà, scrivete alla mail info@tempostretto.it.

Articoli correlati

Tag:

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Commenta
Tempostretto - Quotidiano online delle Città Metropolitane di Messina e Reggio Calabria

Via Francesco Crispi 4 98121 - Messina

Marco Olivieri direttore responsabile
info@tempostretto.it

Telefono 090.9412305

Fax 090.2509937 P.IVA 02916600832

n° reg. tribunale 04/2007 del 05/06/2007